書道教室【北海道内】

石狩振興局

札幌市中央区

浅沼恵翠

住所:札幌市中央区北五条東2

阿部雅扇

住所:札幌市中央区北4条西2丁目さっぽろ東急百貨店10F

磯部芳園 郁真書道会

住所:札幌市中央区北1西1丁目

 詳細はこちら> 

内村栖蘭 ひまわり書道会

住所:札幌市中央区大通西19丁目1-1 社会福祉総合センター
HP:http://seiransyodokyousitu.jimdo.com

 詳細はこちら> 

太田春麗 春友書道教室

住所:札幌市中央区南11条西23丁目3-20

 詳細はこちら> 

太田春麗 春麗会

住所:札幌市中央区南7条西12丁目4-13 自宅

 詳細はこちら> 

太田春麗 春麗書道教室

住所:札幌市中央区南23条西10丁目1-23 山鼻会館(山鼻まちづくりセンター)

 詳細はこちら> 

太田竹苑 円山教室

住所:札幌市中央区北1西23-1-18 円山会館2F

 詳細はこちら> 

太田竹苑 桑園ダリア教室

住所:札幌市中央区北21条西15丁目市営住宅内 桑園北集会室

 詳細はこちら> 

片山香流 大倉山書道教室

住所:札幌市中央区円山西町3丁目3-45 円山西町町内会館

 詳細はこちら> 

片山香流 円山書道教室

住所:札幌市中央区円山西町3丁目3-45 円山西町町内会館

 詳細はこちら> 

加藤青園 青園書道教室

住所:札幌市中央区北2条西2丁目 札幌2・2ビル

 詳細はこちら> 

北村瑠翠

住所:札幌市中央区伏見1丁目

工藤彩華 札幌教室

住所:札幌市中央区北1西1 札幌市民ホール

熊野彩香 コープさっぽろ中央文化教室

住所:札幌市中央区北1条東1丁目 カレスサッポロビル3F コープさっぽろ中央文化教室

 詳細はこちら> 

斉藤永子

住所:札幌市中央区南21条西16丁目

髙橋宝泉

住所:札幌市中央区南9条西18丁目1-32 旭山公園通り地区センター

田中蒼潤 道新文化センター東急教室

住所:札幌市中央区北4条西2丁目

 詳細はこちら> 

羽鳥翠蓮 ロイヤル

住所:札幌市中央区北4条西20丁目2-7-801 自宅

 詳細はこちら> 

藤原珠泉

住所:札幌市中央区南十七条西18丁目

牧豊流

住所:札幌市中央区南1条西19丁目

水野朋鶴 朋鶴書道教室

住所:札幌市中央区南9条西18丁目

  詳細はこちら> 

安川翠蘭 翠蘭書道教室

住所:札幌市中央区南2条西27-2-21 クオーレ円山公園701
HP:http://y-suiran.jimdofree.com

 詳細はこちら> 

札幌市北区

太田春麗 うららか

住所:札幌市北区あいの里1条6丁目1-1 あいの里地区センター

 詳細はこちら> 

太田春麗 春麗会

住所:札幌市北区あいの里1条6丁目1-1 あいの里地区センター

 詳細はこちら> 

越智爽華

住所:札幌市北区北十七条西5丁目

甲斐李鳳

住所:札幌市北区あいの里4条2丁目

加藤紅朋 上篠路教室

住所:札幌市北区上篠路343-22 平尾務様所有の会館

木村桃苑 新川地区会館教室

住所:札幌市北区新川1条4丁目4-26

 詳細はこちら> 

木村桃苑 自宅教室

住所:札幌市北区新川4条8丁目2-5

 詳細はこちら> 

清野春荘 総合書道春壮書道教室

住所:札幌市北区篠路2条5丁目8 横新道中央会館2F
HP:http://syunsou.com/

 詳細はこちら> 

清野春荘 総合書道春壮書道教室

住所:札幌市北区北8条西3丁目 札幌エルプラザHP:http://syunsou.com/

 詳細はこちら> 

清野春荘 総合書道春壮書道教室

住所:札幌市北区篠路8条6丁目こぐま公園横 みどり野会館
HP:http://syunsou.com/

 詳細はこちら> 

清野春荘 総合書道春鳳会

住所:札幌市北区北8条西3丁目 札幌エルプラザHP:http://syunsou.com/

 詳細はこちら> 

佐々木紫陽

住所:札幌市北区新琴似八条2丁目

佐藤水蘭

住所:札幌市北区あいの里2条7丁目

鈴木春想

住所:札幌市北区あいの里1条3丁目

竹原麗佳 竹原麗佳書道教室

住所:札幌市北区新琴似7条4丁目1-3 プラザ新琴似

竹原麗佳 れいか書道サークル

住所:札幌市北区あいの里1条6丁目1-1 拓北・あいの里地区センター

富樫祥苑 祥苑書道教室

住所:札幌市北区新琴似1条12丁目4-20 

富樫祥苑 祥苑書道教室

住所:札幌市北区新琴似2条8丁目1-20 新琴似・新川地区センター

浜田静雅 ひかり書道教室

住所:札幌市北区屯田5条2丁目4 屯田2番通り東会館

浜田静雅 ひかり書道教室

住所:札幌市北区屯田8条12丁目3-1

久守華城 真緑幌北教室

住所:札幌市北区北17条西5丁目 幌北まちづくりセンター

室谷寿祥

住所:札幌市北区新琴似7条11丁目

札幌市東区

荒木和風

住所:札幌市東区北二十一条東20丁目

奥村素紅

住所:札幌市東区伏古十一条4丁目

加藤紅朋 中沼自宅教室

住所:札幌市東区中沼6条1丁目5-2

加藤紅朋 中沼西教室

住所:札幌市東区中沼3条1丁目1-15 中沼西会館

清野春荘 総合書道春壮書道教室

住所:札幌市東区伏古11条3丁目1‐45 コープさっぽろ新道文化教室
HP:http://syunsou.com/

 詳細はこちら> 

清野春荘 総合書道春壮書道教室

住所:札幌市東区北21条東16丁目2-12 コープさっぽろ元町文化教室
HP:http://syunsou.com/

 詳細はこちら> 

国本聖沙

住所:札幌市東区東苗穂7条1丁目

小松雪華 札栄

住所:札幌市東区北30条東9丁目2-25

坂本秋鳳

住所:札幌市東区中沼西2条1丁目

鈴木奎星

住所:札幌市東区北一七条東5丁目

鷹木光葉

住所:札幌市東区北36条東18丁目

竹口錦舟

住所:札幌市東区北25条東14丁目

中野尚耀

住所:札幌市東区東苗穂五条3丁目

畠山慶花

住所:札幌市東区北22条東10丁目

細川翠光 札苗北会館教室

住所:札幌市東区東苗穂13条3丁目26-33 札苗北会館

 詳細はこちら> 

山本桃舟 桜桃書道教室

住所:札幌市東区伏古1条5丁目4‐14 自宅

 詳細はこちら> 

渡邊梅史

住所:札幌市東区北二十七条東2丁目

札幌市白石区

國安青畝 青畝書道教室

住所:札幌市白石区川北2条3丁目8-13

國安青畝 青畝書道教室

住所:札幌市白石区北郷4条7丁目1-23

熊倉美翔

住所:札幌市白石区菊水元町二条2丁目

茂野麗泉

住所:札幌市白石区中央2条5丁目

中尾梨香

住所:札幌市白石区本通14丁目

札幌市豊平区

上野春蓉 孔雀教室

住所:札幌市豊平区美園6条5丁目3-13

岡崎青暉

住所:札幌市豊平区月寒西3条10丁目

小野棲水 希書道教室

住所:札幌市豊平区月寒東1条16丁目6-18 コーポ16A-5

 詳細はこちら> 

片山香流 研心社(西岡支部)

住所:札幌市豊平区西岡1条8丁目8-1 ホーマック西岡店内

 詳細はこちら> 

木村桃苑 平岸教室

住所:札幌市豊平区平岸4条8丁目

 詳細はこちら> 

久保華光 尚風会

住所:札幌市豊平区西岡4条9丁目1-17

中岡華風

住所:札幌市豊平区月寒西3条6丁目

中川竹苑

住所:札幌市豊平区豊平四条7丁目

中對雪心

住所:札幌市豊平区平岸七条18丁目

畠中峰雪 峰雪書道教室

住所:札幌市豊平区西岡4条13丁目11-3 自宅

 詳細はこちら> 

原田尚華 西岡教室

住所:札幌市豊平区西岡4条6丁目1‐37 自宅

 詳細はこちら> 

久守華城 真緑西岡教室

住所:札幌市豊平区西岡4条9丁目 西岡福住地区センター

広井千乃

住所:札幌市豊平区平岸三条16丁目

札幌市南区

大石桂光 

住所:札幌市南区石山2条2丁目5-28 自宅

 詳細はこちら> 

柴田未生

住所:札幌市南区川沿8条4丁目

高橋静峯 真駒内高橋書道教室

住所:札幌市南区真駒内幸町2丁目1-5 真駒内総合福祉センター

田中蒼潤 蒼潤書道会

住所:札幌市南区澄川4条4丁目4-40

 詳細はこちら> 

原田尚華 澄川教室

住所:札幌市南区澄川4条10丁目 澄川南福祉会館

 詳細はこちら> 

肥後碧苑 碧苑書道教室

住所:札幌市南区南31条西8丁目1-25

椋本素涛 書道サークル

住所:札幌市南区藤野2条7丁目2-1 藤野地区センター1F娯楽室A・B

森史園

住所:札幌市南区真駒内南町4丁目

安川翠蘭 翠蘭書道教室

住所:札幌市南区川沿2条2丁目5−50 藻岩北会館
HP:http://y-suiran.jimdofree.com

 詳細はこちら> 

安川翠蘭 翠蘭書道教室

住所:札幌市南区川沿8条2丁目 札幌市もいわ地区センター
HP:http://y-suiran.jimdofree.com

 詳細はこちら> 

札幌市西区

飯田翠紅 翠紅支部

住所:札幌市西区八軒4条西4丁目1-8-1102

飯田優季 優季書道塾

住所:札幌市西区宮の沢1条5丁目6-27 宮の沢中央会館

太田竹苑 ひまわり書道漢字教室

住所:札幌市西区発寒15-1-12-7 自宅

 詳細はこちら> 

太田竹苑(指導:篁雲) ひまわり書道漢字教室

住所:札幌市西区発寒10-4 西消防署併設 はっさむ地区センター

 詳細はこちら> 

太田竹苑

住所:札幌市西区発寒10-4 西消防署併設 はっさむ地区センター

 詳細はこちら> 

太田竹苑 ひまわり書道漢字教室

住所:札幌市西区発寒15‐1‐12‐7

 詳細はこちら> 

桶川春萠 春萠

住所:札幌市西区山の手三条7丁目2-11 自宅

 詳細はこちら> 

小野玉葉

住所:札幌市西区琴似1条6丁目

小野春香

住所:札幌市西区発寒七条4丁目

片山香流 研心社(発寒支部)

住所:札幌市西区発寒9条14丁目516-210 ホーマック発寒追分通店内

 詳細はこちら> 

片山香流 霞書道教室

住所:札幌市西区八軒6条西2丁目2-1 八軒地区センター

 詳細はこちら> 

加藤青園 青園書道教室

住所:札幌市西区宮の沢1条1丁目1-10 生涯学習センター ちえりあ

 詳細はこちら> 

加藤青園 青園書道教室

住所:札幌市西区福井3条1丁目9 ふくい会館

 詳細はこちら> 

鈴木碧水

住所:札幌市西区八軒5条西10丁目

佐藤静香 発寒教会教室

住所:札幌市西区発寒4-5-7-3 日本キリスト教会札幌発寒教会内

佐藤静香 タケト教室

住所:札幌市西区発寒9条13丁目3-1 美容室taketo.is  2階

谷内心園

住所:札幌市西区平和二条2丁目

富樫祥苑 祥苑書道サークル

住所:札幌市西区宮の沢1条1丁目1-10 生涯学習センター ちえりあ

鳴海華蓮 蓮心支部

住所:札幌市西区八軒9条西3丁目3-3

古屋翠石

住所:札幌市西区発寒九条11丁目

松久青想 青想書道教室

住所:札幌市西区西野7条4丁目10-3

水野朋鶴 朋鶴書道教室

住所:札幌市西区西町南9丁目

 詳細はこちら> 

水野朋鶴 朋鶴書道教室

住所:幌市西区琴似2条1丁目4 イトーヨーカ堂3階

 詳細はこちら> 

札幌市厚別区

石川陽花

住所:札幌市厚別区厚別南2丁目

磯部馨香

住所:札幌市厚別区厚別北3条2丁目

高橋静峯 厚別書道教室

住所:札幌市厚別区厚別中央1条5丁目3-1 厚別区民センター

竹田蓬堂 厚別東書道教室

住所:札幌市厚別区厚別東4条4丁目9-3 小野幌会館(厚別東まちづくりセンター 2階和室
HP:http://www.atubetuhsk.com

 詳細はこちら> 

竹田蓬堂 厚別東書道教室

住所:札幌市厚別区もみじ台北7丁目1-1 もみじ台管理センター
HP:http://www.atubetuhsk.com

 詳細はこちら> 

竹田蓬堂 厚別東書道教室

住所:札幌市厚別区厚別東5条1丁目2-10 ホーマックDCM厚別東
HP:http://www.atubetuhsk.com

 詳細はこちら> 

竹田蓬堂 テレワーク教室

鳴海華蓮 蓮心支部

住所:札幌市厚別区上野幌2条5丁目17-13

二木琴萌 萌書道教室 厚別南校

住所:札幌市厚別区厚別南1丁目15-10 厚別南まちづくりセンター内 厚別南児童会館併設 厚別南会館

 詳細はこちら> 

本間孤峯

住所:札幌市厚別区青葉町2丁目

森谷露香 デュオカルチャースクール

住所:札幌市厚別区中央2条5丁目6-3 5階 デュオ2カルチャースクール

札幌市手稲区

石塚蒼峰 蒼峰書道教室

住所:札幌市手稲区星置2条3丁目14-1星置地区センター

HP:http://www.skyhk.sakura.ne.jp

 詳細はこちら> 

川村華泉

住所:札幌市手稲区手稲本町5条2丁目



志藤雅苑 雅苑書道教室

住所:札幌市手稲区前田9条19丁目1-16

岩村佳尚

住所:札幌市手稲区金山三条1丁目




熊野彩香 彩香書道教室

住所:札幌市手稲区前田6条11丁目2-1 手稲前田会館2階

 詳細はこちら> 

髙橋宝泉

住所:手稲区新発寒5-5-1-10 コープさっぽろ新発寒

片山香流 稲穂書道教室

住所:札幌市手稲区稲穂3条5丁目185 稲穂会館

 詳細はこちら> 



熊野彩香 彩香書道教室

住所:札幌市手稲区稲穂2条7丁目11-10 自宅

 詳細はこちら> 

平佐支星 支星書道教室

住所:札幌市手稲区前田1条12丁目4-6 自宅

 詳細はこちら> 

松本天堂 新はっさむ書道教室

住所:札幌市手稲区新発寒5条5丁目1-10

 詳細はこちら> 

横川春城

住所:札幌市手稲区前田6条16丁目

松本天堂 天堂書道教室

住所:札幌市手稲区新発寒5条6丁目9-10

 詳細はこちら> 

目黒竹雨

住所:札幌市手稲区新発寒6条9丁目

札幌市清田区

妹尾裕心

住所:札幌市清田区平岡10条2丁目

内村栖蘭 栖蘭書道教室

住所:札幌市清田区北野4条4丁目26‐6 自宅
HP:http://seiransyodokyousitu.jimdo.com

 詳細はこちら> 

千坂桂舟 桂舟書道教室

住所:札幌市清田区清田8条2丁目7-2

鳴海華蓮 蓮心支部

住所:札幌市清田区平岡10条2丁目19-17 平岡小学校前町内会館

三本木美蓮 美蓮書道教室

住所:札幌市清田区平岡公園東4丁目10-7

三本木美蓮 美蓮書道教室

住所:札幌市清田区平岡公園東4丁目14-28

江別市

河合栄泉

住所:江別市野幌屯田町

中村瑞鳳

住所:江別市萌えぎ野中央

野幌公民館

住所:江別市野幌町

日野星舟

住所:江別市大麻扇町

千歳市

伊澤清美

住所:千歳市柏陽2丁目

小田嶋蒼月

住所:千歳市里美3丁目

村上彩香

住所:千歳市新富1丁目

山田静洸

住所:千歳市寿3丁目

恵庭市

峯垣清流 清流教室

住所:恵庭市恵み野東4丁目3-3 

北広島市

青木蒼琴

住所:北広島市里見町2丁目

加藤星華

住所:北広島市稲穂町東11丁目

小林耿舟

住所:北広島市泉町4丁目

酒井裕華

住所:北広島市西の里東

髙橋瑛光 瑛心書道教室

住所:北広島市新富町西2丁目3番地3 

田辺麗鶴

住所:北広島市美沢3丁目

二木琴萌 萌書道教室 カインズ校

住所:北広島市大曲幸町6丁目1 カインズホームFC 大曲店内

 詳細はこちら> 

二木琴萌 萌書道教室 新生校

住所:北広島市輪厚中央1丁目10‐2 輪厚児童センター内新生会館

 詳細はこちら> 

森谷露香 北進教室

住所:北広島市栄町1丁目2 東光カルチャースクール

森谷露香 西進教室

住所:北広島市西の里東3丁目8-10 西の里白樺会館

渡辺草汀

住所:北広島市東共栄2丁目

石狩市

浅野玉城

住所:石狩市親船東一条1丁目

児玉琇藍 琇藍書道教室

住所:石狩市花川北3条3丁目 コープさっぽろいしかり店文化教室

児玉琇藍 琇藍書道教室

住所:石狩市花川南3条3丁目171

児玉琇藍 琇藍書道サークル

住所:石狩市花川北3条2丁目198 花川北コミュニティセンター

谷口良藍

住所:石狩市親船東2条2丁目

当別町

齋藤王泉

住所:石狩郡当別町太美町

新出苔石

住所:石狩郡当別町太美町

本間彩苑

住所:石狩郡当別町太美南

新篠津村

小川渓舟

住所:石狩郡新篠津村新樺第35線

佐藤琇佳

住所:石狩郡新篠津村第42線

空知総合振興局

岩見沢市

新木紗孝

住所:岩見沢市東町一条8丁目

有馬芳琴

住所:岩見沢市北村赤川

岡田聖秀

住所:岩見沢市幌向南二条4丁目

荻原香邨

住所:岩見沢市志文本町1条4丁目

加藤珠峰

住所:岩見沢市栗沢町北本町

齊藤香月

住所:岩見沢市桜木一条6丁目

佐々木紅楓

住所:岩見沢市鳩ヶ丘2丁目

富樫雅祥 岩寿会

住所:岩見沢市四条西1丁目3番地4 いわなび

新谷谿雪

住所:岩見沢市大和一条6丁目

竹藪和泉

住所:岩見沢市緑ヶ丘6丁目

樋口翠園

住所:岩見沢市志文町

山下美香

住所:岩見沢市幌向南四条2丁目

美唄市

河奥翠煌

住所:美唄市東6条北3丁目

嶋倉蓬石

住所:美唄市東3条南4丁目

中澤蕙香

住所:美唄市南美唄町下13条2丁目

芦別市

佐藤春華

住所:芦別市南3条東2丁目

赤平市

髙橋翠花

住所:赤平市錦町1丁目

三野孤石

住所:赤平市豊里

三笠市

内田晴嵐

住所:三笠市堤町

松原翠湖

住所:三笠市幸町

吉倉法道

住所:三笠市幌内金谷町

滝川市

柏原香風

住所:滝川市東町3丁目

斎藤露石

住所:滝川市花月町2丁目

砂川市

髙村清苑

住所:砂川市空知太東4条2丁目

深川市

可児谿道 音江教室

住所:深川市音江町豊泉1070-1 音江分教会

 詳細はこちら> 

竹之内翠洋

住所:深川市新光町3丁目

福岡墨州

住所:深川市メム10号

南幌町

工藤梅香 南幌緑町教室

住所:南幌町緑町3丁目1 緑町コミュニティセンター

工藤梅香 南幌栄町教室

住所:南幌町栄町3丁目4 栄町コミュニティセンター

菱田北龍

住所:空知郡南幌町緑町5丁目

奈井江町

由仁町

長沼町

伊勢秀峰

住所:夕張郡長沼町栄町1丁目

工藤梅香 馬追教室

住所:長沼町中央南2丁目3-2 町民会館

栗山町

小原紅華

住所:夕張郡栗山町朝日3丁目

月形町

鈴木青城

住所:樺戸郡月形町字札比内新宮

新十津川町

妹背牛町

安村美翠 妹背牛書道教室

住所:雨竜郡妹背牛町1区7町内 妹背牛神社2F

 詳細はこちら> 

秩父別町

北竜町

沼田町

上川総合振興局

旭川市

石黒薫習 薫習書道教室

住所:旭川市末広1条14丁目3-6

 詳細はこちら> 

大橋静琴 神居教室

住所:旭川市神居2条17丁目-1 神居住民センター

 詳細はこちら> 

大山泉雪

住所:旭川市春光台3条4丁目

柏倉耀之 墨春会

住所:旭川市春光 北部地区センター

 詳細はこちら> 

柏倉耀之 墨春会

住所:旭川市神楽3条6丁目1-12 神楽公民館

 詳細はこちら> 

加瀬瑞泉

住所:旭川市東鷹栖10線

黒田春汀

住所:旭川市緑ヶ丘東2条3丁目

辻智芳

住所:旭川市末広2条8丁目

豊田里雪 旭光珠算書道教室

住所:旭川市神楽岡2条5丁目2-12

馬場松峰

住所:旭川市末広6条1丁目

古川祥蓮 コープ神楽文化教室学生書道

住所:旭川市神楽4条5丁目1-22

古川祥蓮 祥蓮書道教室

住所:旭川市神居4条2丁目2-3

吉川芳節 栄南教室

住所:旭川市東6条4丁目 新旭川地区センター

吉川芳節 芳節書道教室

住所:旭川市永山9条10丁目1-1

士別市

阿達香婉

住所:士別市東六条北1丁目

齋藤青邦

住所:士別市東丘2丁目

山田星秋

住所:士別市武徳町42線

名寄市

内田春蓮

住所:名寄市西八条南10丁目

米山秋水

住所:名寄市西11条南4丁目

富良野市

飯沼紅静 みどり支部

住所:富良野市若葉町5-7 わかば会館

大橋静琴 静琴書道学院

住所:富良野市本町10‐34 自宅

 詳細はこちら> 

中山香邨

住所:富良野市南麻町

山田星秋

住所:富良野市山部東町7-31 山部福祉コミュニティーセンター2F

鷹栖町

東神楽町

中井天結

住所:上川郡東神楽町南

当麻町

比布町

上川町

東川町

吉川芳節 東川教室

住所:東川町東8条第3地区 コミュニティーセンター

上富良野町

飯沼紅静 紅静支部

住所:空知郡上富良野町西町4丁目1172-37

中富良野町

阿部行秀

住所:空知郡中富良野町東町

南富良野町

美深町

美瑛町

可児谿道 美瑛教室

住所:美瑛町旭町2丁目1番23号

 詳細はこちら> 

後志総合振興局

小樽市

石塚蒼峰 銭函書道教室

住所:小樽市銭函2丁目28-10 銭函市民センター

 詳細はこちら> 

小田紅花

住所:小樽市高島5丁目

木村紫水

住所:小樽市朝里2丁目

津﨑玉有

住所:小樽市塩谷2丁目

蘭越町

ニセコ町

真狩村

喜茂別町

倶知安町

穂井田秀仙

住所:虻田郡倶知安町南2条東2丁目

共和町

佐々木蕙抄

住所:岩内郡共和町小沢

高屋彩鳳 発足書道教室

住所:岩内郡共和町発足14-8 発足克雪管理センター

山田鳳雪

住所:岩内郡共和町南幌似

岩内町

大嶋萃香

住所:岩内郡岩内町栄

高屋彩鳳 岩内書道教室

住所:岩内郡岩内町字高台6 岩内町働く婦人の家

徳保草苑

住所:岩内郡岩内町御崎

泊村

榊詩園

住所:古宇郡泊村大字興志内村

諸橋麗泉

住所:古宇郡泊村大字茅沼村

積丹町

古平町

三浦江城

住所:古平郡古平町大字浜町

余市町

市川翠花

住所:余市郡余市町大川町8丁目

中村弛恵

住所:余市郡余市町入舟町

藤崎登美子

住所:余市郡余市町大川町10丁目

山岸秀泉

住所:余市郡余市町大川町20丁目

神恵内村

胆振総合振興局

室蘭市

駒澤静秀

住所:室蘭市祝津町3丁目

田澤綾雨

住所:室蘭市日の出町2丁目

苫小牧市

安芸優香

住所:苫小牧市美園町2丁目

伊賀抱雪

住所:苫小牧市新明町4丁目

伊藤爽琴 爽琴教室

住所:苫小牧市豊川町3丁目28-18

伊藤爽琴 爽琴教室

住所:苫小牧市豊川町3丁目4-21 豊川コミュニティセンター

伊藤爽琴 爽琴教室

住所:苫小牧市北光町3丁目6-12

伊藤爽琴 みちくさ・ひまわり

住所:苫小牧市豊川町3丁目4-21 豊川コミュニティセンター

伊藤爽琴 妙見寺習字教室

住所:苫小牧市音羽町1-12-14

大石華雪 華雪書道教室

住所:苫小牧市沼ノ端中央5-5-12

小野田廣葉

住所:苫小牧市宮の森町2丁目

川島玉虹

住所:苫小牧市青雲町2丁目

桐木一葉

住所:苫小牧市見山町3丁目

工藤彩華 桜木教室

住所:苫小牧市桜木町3-22-12

工藤彩華 住吉コミセン教室

住所:苫小牧市住吉町1-3-20 住吉コミセン

工藤彩華 沼ノ端交流センター教室

住所:苫小牧市北栄町3-3-3 沼ノ端交流センター

佐々木静石

住所:苫小牧市字錦岡

築地杏里

住所:苫小牧市見山町1丁目

永田希萌 希萌教室

住所:苫小牧市明徳町3-1-6

福原香鶴

住所:苫小牧市末広町2丁目

松浦翠萌 翠萌教室

住所:苫小牧市北栄町3-3-3 沼ノ端交流センター

米田瑤春

住所:苫小牧市日吉町4丁目

登別市

東川柴舟

住所:登別市登別東町2丁目

成田成峰

住所:登別市中央町4丁目

山崎光雲

住所:登別市片倉町4丁目

吉野朴静

住所:登別市柏木町2丁目

伊達市

石井翠星

住所:伊達市末永町

 詳細はこちら> 

佐藤雨峰

住所:伊達市竹原町

輪島穂苑 輪島書道教室

住所:伊達市弄月町241-4 東地区コミュニティーセンターみらい館

壮瞥町

白老町

佐々木栴耀

住所:白老郡白老町緑丘1丁目

佐々木淑雲 アトリエ萩書道教室

住所:白老町萩野313-47

佐藤翔雲

住所:白老郡白老町末広町5丁目

千田素鳳

住所:白老郡白老町字北吉原

野呂蘭峰

住所:白老郡白老町末広町4丁目

春木紫鳳

住所:白老郡白老町字北吉原

洞爺湖町

安平町

むかわ町

久保田慶光

住所:勇払郡むかわ町穂別

日高振興局

日高町

山田秀美

住所:沙流郡日高町富川北6丁目

山田星華

住所:沙流郡日高町新町1丁目

平取町

新冠町

三好静風

住所:新冠郡新冠町字北星町

浦河町

様似町

新ひだか町

中村栖萩

住所:日高郡新ひだか町静内神森

福井翔風

住所:日高郡新ひだか町三石鳧舞

渡島総合振興局

函館市

上村稜華

住所:函館市銭亀町

内山恵草

住所:函館市赤川1丁目

鈴木紅舟 至心会

住所:函館市湯川町2-35-2

高野青苑

住所:函館市美原4丁目

中野翔光

住所:函館市湯川町2丁目

塗尚流

住所:函館市亀田港町

三田紫泉

住所:函館市本通4丁目

北斗市

對馬里仙 久根別書道教室

住所:北斗市久根別1-29-1 久根別住民センター くーみん

 詳細はこちら> 

對馬里仙 七重浜書道教室

住所:北斗市七重浜7丁目7‐13 自宅

 詳細はこちら> 

木古内町

八雲町

荒野仁

住所:二海郡八雲町熊石平町

菅原芳滴

住所:二海郡八雲町落部

森町

七飯町

中井穆風

住所:亀田郡七飯町本町4丁目

檜山振興局

奥尻町

留萌振興局

留萌市

新谷渓竹

住所:留萌市沖見町1丁目

可児谿道 留萌教室

住所:留萌市見晴町2丁目2 留萌港分教会

 詳細はこちら> 

清水覚仙

住所:留萌市開運町3丁目

小平町

苫前町

羽幌町

遠別町

大坪星城

住所:天塩郡遠別町字本町6丁目

田辺蒼海

住所:天塩郡遠別町字本町6丁目

室矢星琳

住所:天塩郡遠別町字幸和

天塩町

笹原煌雪

住所:天塩郡天塩町新栄通

宗谷総合振興局

稚内市

大澤鶴雨

住所:稚内市末広町3丁目

福原北雲

住所:稚内市富岡4丁目

浜頓別町

枝幸町

菅沼華生

住所:枝幸郡枝幸町音標

豊富町

渋谷恵翠

住所:天塩郡豊富町西1条11丁目

利尻富士町

十勝総合振興局

帯広市

麻生恵陽

住所:帯広市西16条南27丁目

新目香苑 しらかば書道会

住所:帯広市西18条南4丁目16-20

有本勲生

住所:帯広市西21条南4丁目

後藤淡華

住所:帯広市緑ヶ丘1条通3丁目

田中古倫

住所:帯広市南町18番地1

平岡華眞 華眞書道教室

住所:帯広市西15条南2-3

音更町

氏家淡雅

住所:河東郡音更町新通北2丁目

上士幌町

新得町

高久清山

住所:上川郡新得町3条南2丁目

清水町

清水芳香

住所:上川郡清水町南3条7丁目

芽室町

伊藤淡遊

住所:河西郡芽室町東めむろ一条南1丁目

髙橋静苑

住所:河西郡芽室町東四条南1丁目

藤田杉影

住所:河西郡芽室町西7条2丁目

中札内村

鈴木聲苑

住所:河西郡中札内村東2条4丁目

広尾町

奥村美有

住所:広尾郡広尾町並木通西2丁目

幕別町

坂井友子

住所:中川郡幕別町忠類東宝

池田町

本別町

高橋聖月

住所:中川郡本別町北5丁目

陸別町

穴澤信泉 郷墨会

住所:陸別町字陸別東1条3丁目1番地 陸別町役場3F 第4会議室

釧路総合振興局

釧路市

安藤聴空

住所:釧路市大川町

及川美翠 美翠書道教室

住所:釧路市鶴野東1-12-3

佐々木琴仙

住所:釧路市鶴野東5丁目

杉本千艸

住所:釧路市文苑3丁目

高砂寿完

住所:釧路市音別町中園1丁目

津田鶴洲

住所:釧路市文苑4丁目

橋本智水

住所:釧路市鶴ヶ岱1丁目

広部翠月

住所:釧路市鶴ヶ岱3丁目

釧路町

浜中町

標茶町

弟子屈町

鶴居村

松井文甫

住所:阿寒郡鶴居村上幌呂

白糠町

阿部曄泉

住所:白糠郡白糠町西庶路東一条南1丁目

伊良玲舟

住所:白糠郡白糠町西1条南3丁目

木屋恵峰

住所:白糠郡白糠町西1条北7丁目

細谷暁春

住所:白糠郡白糠町茶路基線

根室振興局

根室市

越野艸園

住所:根室市宝町1丁目

千代裕翠

住所:根室市西浜町3丁目

瀧口秀峰

住所:根室市西浜町3丁目

富山夢月

住所:根室市鳴海町

西館桂華

住所:根室市昭和町4丁目

蜂須賀艸鳳

住所:根室市西浜町3丁目

別海町

石川松渓

住所:野付郡別海町西春別駅前栄町

今野香翠

住所:野付郡別海町別海川上町

友貞静香 ジーコ(硬筆教室)

住所:別海町別海西本町43

 詳細はこちら> 

友貞静香 静香書道教室

住所:別海町中春別南町3番地

 詳細はこちら> 

友貞静香 静香書道教室(自宅)

住所:別海町中春別303-183

 詳細はこちら> 

永野泰海 白樺書道会

住所:別海町別解川上町137-18

 詳細はこちら> 

永野泰海 白樺書道会

住所:別海町本別海2-24

 詳細はこちら> 

花原双樺 花原書道教室

住所:野付郡別海町別海宮舞町76-5

 詳細はこちら> 

中標津町

小梨恵翠

住所:標津郡中標津町東9条北9丁目

標津町

中野景翠

住所:標津郡標津町崎無異

仲屋秀芳

住所:標津郡標津町字川北

羅臼町

オホーツク総合振興局

北見市

池田華楽

住所:北見市美芳町10丁目

池田敬岳

住所:北見市とん田東町

井上寿汝 こどもの書道教室

住所:北見市北2条西3丁目ナップスビル地下1 道新文化センター北見

 詳細はこちら> 

井上寿汝 寿汝書道教室

住所:北見市北斗町1丁目4-14 自宅

 詳細はこちら> 

井上寿汝 寿汝書道教室

住所:北見市寿町6丁目5-14 北地区公民館

 詳細はこちら> 

上銘妙苑 端墨会

住所:北見市端野町二区471番地11 端野町公民館

菊池星渚

住所:北見市緑町1丁目

髙橋研峯 双葉高齢者クラブ書道部

住所:北見市双葉町1丁目2-2 双葉高齢者福祉会館

徳田春香

住所:北見市常盤町4丁目

三上韶鳳

住所:北見市朝日町

網走市

菊地照風

住所:網走市潮見10丁目

鈴木瑞照 瑞照書道教室

住所:網走市北9条西5-16

鈴木瑞照 瑞照書道教室

住所:網走市北2条西3丁目3 エコーセンター2000

松尾萩央

住所:網走市潮見10丁目

水野東海

住所:網走市駒場南1丁目

田真元

住所:網走市台町1丁目

紋別市

渋田秀華

住所:紋別市南が丘町6丁目

都鳥緑風

住所:紋別市花園町6丁目

美幌町

津別町

栗田和峰

住所:網走郡津別町東4条

斜里町

小清水町

髙橋清光 水上書道会

住所:斜里郡小清水町字水上 水上住民センター

遠軽町

二瓶岳城

住所:紋別郡遠軽町大通北6丁目

上湧別町

湧別町

滝上町

興部町

髙橋虹堂 興部東煌教室

住所:紋別郡興部町 興部町公民館

雄武町

髙橋虹堂 雄武教室

住所:紋別郡雄武町幸町 町民センター

大空町

小野塚仁

住所:網走郡大空町女満別西4条5丁目

山本浩子

住所:網走郡大空町女満別眺湖台2丁目

教室の見学をお勧めします。

お申し込み・お問い合わせ

〒064-8522 北海道札幌市中央区南22条西9丁目1-32 アートパレスビル3F
「書の研究」本部/日本書道評論社
TEL:011-552-2100  FAX:011-532-8170